打印页面

首页 > 专题新闻国土局互联网会客厅直播摘要 关于办理不动产登记不能网上申请的问题

关于办理不动产登记不能网上申请的问题

问:

现在办理不动产登记的人这么多,排队的时间又这么长,为什么不能网上申请登记?

答:

根据《不动产登记暂行条例》第十五条规定:当事人或者其代理人应当到不动产登记机构办公场所申请不动产登记。这不是一个程序性的规定,其目的主要是维护产权人交易安全。因此,网上申请不适用于不动产登记。但我们在依法依规办理登记的同时,从便民利民角度出发,积极响应国家关于“互联网+政务”的号召,目前已实现微信公众号、电子邮箱预约不动产权籍调查、咨询等服务,接下来也将通过技术手段和流程优化等方式,积极扩充“互联网+不动产登记”的范围和内容。

文章来源:https://www.jsw.com.cn/2016/0912/1355386.shtml